Решите пожалуйста задание, решение распишите подробно и с условием. 8 г металла со степенью

окисления +2 прореагировали с водой, и выделилось 4,48 л водорода. (н.у.). Определите относительную атомную массу металла и назовите его.

Ответы на вопрос

Отвечает Климова Юлия.

Дано:
m(Me⁺²) =8 r
+H₂O
V(H₂)= 4,48 л
Найти:
Аг(Ме) - ?
Название Ме

Примем относительную атомную массу Ме за х
8 г                                     4,48 л
Ме + 2Н₂О = Ме(ОН)₂ + Н₂
х                                        22,4 л

8:х=4,48:22,4

х=8*22,4/4,48 = 40

Металл с относительной атомной массой 40 соответствует кальцию.
Ответ: Аг(Ме)=40, Са