Смешали 3 л кислорода и 9 л азота. Найдите объемную долю каждого газа в полученной смеси


Ответы на вопрос

Отвечает Тирунов Ярослав.

1) 3л + 9л = 12л- обьём полученой смеси

2) 12л- 100%

    1,2л-10%

    0,12л-1%

      3л-X%

       x%= 3*1:0,12=25%-обьёмная доля кислорода

3) 100%- 25%= 75%-обьёмная доля азота