1)Оксид меди(2) массой 32г может прореагировать с 146г раствора соляной кислоты. Определите

массовую долю кислоты в растворе.2)Вычислите объём углекислого газа, который выделиться при действии на избыток карбоната кальция 730г 20%-ного раствора соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Семененко Мария.

1)   cuo+2hcl=cucl2+h2o

n cu = 32/ 80 = 0.4 моль
n hcl = 146 / 36.5 = 4 моль

n изб = 4 - 2*0.4=3.2 моль
m изб = 116.8 г

n cu : n cu : n h2o == 1 : 1 :1 ==> равны по 0.4 моль.

m cucl2 = 135*0.4= 54 г
m h2o =  18*0.4= 7.2 г

m раствора = 32+146 - 7.2 = 170.8 г
w hcl == 116.8 / 170.8 * 100% == 68.4 %


2) caco3+2hcl= cacl2 + h2o + co2 

  w = m вещества / m раствора * 100% ;
m вещества = 20*730 / 100 = 146 г

n hcl = 146 / 36.5 = 4 моль

n hcl : n co2 = 2: 1 ===> n co2 = 2 моль

v = 2 * 22.4 == 44.8 л


все)))