Здійснити перетворення Ва-ВаО-Ва(ОН)2-ВаСІ2-ВаСО3-СО2срочно​


Ответы на вопрос

Отвечает Корабельникова Анна.

2Ba+O2=2Bao

BaO+H20= Ba(Oh)2

Ba(oh)2+2HCl= BaCl2+ 2H20

BaCl2+H2CO3= BaCO3+2HCl

BaCO3+2HCL= BaCl2+CO2+H20

Отвечает Савиных Ксения.

Ответ:

Объяснение:

Ва-ВаО-Ва(ОН)2-ВаСІ2-ВаСО3-СО2

2Ba   +  O2  =  BaO

Ba(0)  - 2e =  Ba+2  окисление,  Ва - восстановитель     ║2

O2 + 4e  =  2O(-2)  восстановление  O2  - окислитель   ║1

ВаО + H2O  =  Ba(OH)2

Ba 2+ + 2OH (-)  + 2H +  + 2Cl(-) =  Ba2+  +  2Cl(-)  +  2 H2O

                 2OH (-)  + 2H +   =  2H2O

   BaCl2   +  Na2CO3  =   BaCO3↓  +  2NaCl  

Ba2+   +  2Cl(-) + 2Na+ +CO3(2-)  = BaCO3↓  +  2Na+  + 2Cl(-)

                    Ba2+  +CO3(2-)  = BaCO3↓

                  t

BaCO3  ----------->   BaO  +   CO2↑