Визначити масову частку розчиненої речовини в розчині об'ємом 450 мл з молярною концентрацією

Натрій гідроксиду 2,5 моль/л. і густиною 1,15 г/мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Ендонов Сергей.

Знание объема раствора в данном случае не имеет никакого значения.

1) Находим молярную массу натрий гидроксида:

М(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

2) Возьмем 1 л = 1000 мл данного раствора, его масса равна:

m = ρ * V = 1,15* 1000 =  1150 г

3) Понятие концентрации 2,5 моль/л означает, что в 1 л раствора содержится 2,5 моля NaOH, а по массе это будет:

2,5 * 40 = 100 г

4) Определить массовую долю растворенного вещества - это значит ответить на вопрос: сколько граммов данного вещества содержится в 100 г раствора. Составляем пропорцию:

1150 г раствора ---------------- 100 г NaOH

100 г раствора ---------------- Х г NaOH

Х = 100*100/1150 = 8,7

Ответ: 8,7%