При взаимодействии углерода с концентрированной серной кислотой выделилось 3,36 смесь двух газов

(н.у). Рассчитайте массу каждого газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Макеева Виктория.

Ответ: При взаимодействии углерода с концентрированной серной ки-слотой выделилось 3,36 л смеси двух газов (н. у.) . Рассчитайте массу каж- ого газа. С+ 2H2SO4= CO2 +2SO2 +2H2O n(смеси) = 3.36/22.4= 0.15 моль Исходя из уравнения реакции в смеси было 2.24 л SO2 или 0.1 моль и 1.12 л СО2 или 0.05 моль m(SO2)= n x M= 0.1 x 64= 6.4 г. m(CO2)= nx M = 0.05 x 44=2.2 г