Определить объем кислорода, необходимый для сгорания 38г С2Н5ОН.


Ответы на вопрос

Отвечает Нефедов Алексей.

Ответ:

38 г. Х

C2H5OH+3,5O2=2CO2+3H20

46. 78,4

Х=64,8 л О2

Отвечает Андрианов Дима.

Ответ:

дано

m(C2H5OH) = 38 g

----------------------

V(O2)-?

C2H5OH+3O2-->2CO2+3H2O

M(C2H5OH) = 46 g/mol

n(C2H5OH) = m/M = 38 / 46  = 0.826 mol

n(C2H5OH) = 3n(O2)

n(O2) = 3*0.826 = 2.478 mol

V(O2) = n*Vm = 2.478 * 22.4 = 55.5 L

ответ 55.5 л

Объяснение: