Навеску сплава массой 0,2500 г массовой долей серебра 70% растворили; на титрование полученного

раствора израсходовали 16,50 мл раствора NH4SCN. Вычислите молярную концентрацию раствора титранта

Ответы на вопрос

Отвечает Карбовская Дарья.

Объяснение:

Дано:

m(Ag) = 0,25 гр

ω(Ag) = 70%

V(NH₄SCN) = 16,5 мл = 0,0165 л

--------------------------------------------------

Найти:

Cм (р-ра NH₄SCN) - ?

Решение:

1) Запишем уравнение реакций, и в ионных формах:

Ag + NH₄SCN → AgSCN↓ + NH₄ - молекулярное уравнение

Ag⁺ + NH₄⁺ + SCN⁻ → AgSCN↓ + NH₄⁺ - полное ионное уравнение

Ag⁺ + SCN⁻ → AgSCN↓ - сокращенно ионное уравнение

2) Находим количества вещества титранта:

Mr(Ag) = 108 гр/моль

n(NH₄SCN) = n(SCN)⁻ = n(Ag)⁺ = m(Ag)×ω(Ag)/Mr(Ag)×100% = 0,25 гр × 70% / 108 гр/моль × 100% ≈ 0,00232 моль × 0,7 ≈ 0,00162 моль

3) Теперь мы можем вычислите молярную концентрацию раствора титранта:

Cм (р-ра NH₄SCN) = n(NH₄SCN)/V(NH₄SCN)

Cм (р-ра NH₄SCN) = 0,00162 моль / 0,0165 л ≈ 0,09818 моль/л ≈ 0,0982 моль/л

Ответ: Cм (р-ра NH₄SCN) = 0,0982 моль/л