Вычислите массу соли и объем при н.у. водорода, образующихся при взаимодействии 3 моль алюминия с

избытком соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаур Андрей.

Ответ:

2Al+6HCl->2AlCl3+3H2

Объяснение:

Отвечает Гаврилюк Евгения.

3м-------------х----------y

2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

2м------------267гр----67,2л

х=(267×3)÷2=400,5гр соли

у=(267×67,2)÷2=100,8л

Ответ:

Соль- AlCl3 - масса - 400,5гр

водород - Н2 - объём при н.у. - 100,8л