По ТХУ 2Н2 + О2 → 2Н2О + 572 кДж рассчитайте массу сгоревшего водорода, если выделилось 41 кДж

тепловой энергии. Крайне желательно расписать, насколько возможно подробно.

Ответы на вопрос

Отвечает Ярошенко Даша.

Рещение:
Запишем уравнение:
2H2+O2--->2H2O+572кДж
Т.е. при сжигании 2моль водорода выделяется 572кДж теплоты,а у нас выделилось только 41кДж теплоты.Составляем пропорцию и находим какое количество водорода сгорело:
2моль - 572кДж
x моль - 41кДж
x=2*41/572=0.143моль
n(H2)=0.143моль
M(H2)=2г/моль
m(H2)=n*M=0.143*2=0.286г.
Ответ: 0.286г.