Определите процентное содержание атомов бора в буре (Na₂[B₄O₅(OH)₄]·8H₂O)


Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Паша.

Объяснение:

M(Na₂[B₄O₅(OH)₄] · 8H₂O) = 23×2+(11×4+16×5+(16+1)×4))+8×(1×2+16)= 46+(44+80+17×4)+8×(2+16) = 46+(44+80+68)+8×18 = 46+192+144 = 382 гр/моль

ω(B) = 11 гр/моль × 4 × 100%/382 гр/моль = 44 гр/моль × 100%/382 гр/моль ≈ 0,12 × 100% ≈ 12%

Ответ: ω(B) = 12%