ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ! 1.Напишите уравнения химических реакций, которые характеризуют способы

получения водорода. 2.Напишите уравнения химических реакций, которые лежат в основе водородотермии.

Ответы на вопрос

Отвечает Василёнок Антон.

1.

Реакции металлов с кислотами:

Примеры:

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

В данных реакциях активные металлы вытесняют водород из кислот

Электролиз воды:

2H2O = 2H2 + O2

2.

CuO + H2 = Cu + H2O

Ag2O + H2 = 2Ag + H2O