CH4+СO2=2CO+2H2 Во сколько раз изменится скорость реакции CH4(г.)+СO2(г.)=2CO(г.)+2H2(г.) при

одновременном увеличении концентрации метана в 8 раз и уменьшении концентрации углекислого газа в 2 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Минский Арсений.

Ответ:

Объяснение:

CH4+СO2=2CO+2H2

Во сколько раз изменится скорость реакции CH4(г.)+СO2(г.)=2CO(г.)+2H2(г.) при одновременном увеличении концентрации метана в 8 раз и уменьшении концентрации углекислого газа в 2 раза?

Скорость   реакции  прямо пропорциональна  произведению  концентраций  реагирующих  веществ;

  ν = к с(СН4)× с(СО2)

Представим,  что  первоначально  концентрация  метана  была 1 моль/л   и  концентрация  углекислого  газа тоже 1 моль /л.

Тогда  ν = к 1 × 1  = 1  то есть скорость  реакции  будет  пропорциональна   1 моль/л· мин.

Теперь  согласно  условию  задачи  концентрацию  СН4  увеличили  в 8  раз ,  а  концентрацию  СО2 уменьшили  в 2 раза:

Тогда  ν = к 8 × 0,5  = 4  то есть скорость  реакции  возрастет  в 4 раза