1. задание Сколько грамм осадка образуется из 20 грамм хлорида цинка и 2 грамм гидроксида натрия

помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Столяров Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

20 г        2 г            х г

ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl

 136        2*40         99

n(ZnCl2) = 20/136 = 0,147 моль

n(NaOH) = 2/80 = 0,025 моль - недостаток

m(ZnOH2) = 99*0,025 = 2,5 г