Рассчитай, чему равна массовая доля (в %) химического элемента кислорода в перманганате калия KMnO4


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Никита.
KMnO4

Mr(KMnO4)= 39(K)+55(Mn)+16*4(O4)=158

W(K)= 39:158 *100%= 24,7%

W(Mn)= 55:158 *100%= 34,8%

W(O4)= 64:158 *100%= 40,5%

Ответ: 40,5%