По уравнению реакции определите массу оксида цинка, который образуется при разложении 198 г

гидроксида цинка, если выход составляет 87%

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

дано

m(Zn(OH)2) = 198 g

η(Zn(OH)2) = 87%

----------------------

m(ZnO) -?

Zn(OH)2-->ZnO+H2O

M(Zn(OH)2 = 99 g/mol

n(Zn(OH)2) = m/M = 198 / 99 = 2 mol

n(Zn(OH)2) = n(ZnO) = 2 mol

M(ZnO) = 80 g/mol

m(ZnO) =n * M = 2* 80 = 160  g

m(ZnO) = 160 * 87% / 100% = 139.2 g

ответ 139.2  г

Объяснение: