Вычислите сколько мл этанола (ро равно 0.8г на мл) нужно добавить к 150г 2%-ного раствора этанола,

чтоб получить 16%-ный р-р.

Ответы на вопрос

Отвечает Никулина Полина.

Ответ:

30,5 мл

Объяснение:

mэт в исх.р-ре = 0,02*150 = 3 г

m(H20) = 150 - 3 = 147 г

Пусть mэт,которого нужно добавить = х г

0,16 = (3+х)/(147+x)

23,52+0,16x = 3+x

0,84x = 20,52

x = 24,43 г

Vэт = x/ro = 24,43/0,8 = 30,5 мл