Какое количество вещества (в молях) и какая масса (в граммах) получится каждого продукта при

проведении следующих превращений: карбид кальция -- этин – этаналь, если был взят технический карбид кальция массой 58г, и содержащим 13 % примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

Ответ:

Объяснение:

m(CaC2) чист = (1 - 0,13) * 58 = 50,46 г

50,46 г                                         х г

CaC2  +  2H2O   = Ca(OH)2  +  C2H2

64 г/моль                                   26 г/моль

n(CaC2) = n(C2H2) = m/M = 50,46/64 =  0,788 моль

m(C2H2) = n*M = 0,788 * 26 = 20,5 г

20,5 г                          х г

С2H2   +  H2O   =    CH3CHO

26 г/моль                44 г/моль

n(C2H2) = n(CH3CHO) = 0,788 моль

m(CH3CHO) = n*M = 0,788 * 44 = 34,7 г