Определить массу оксида кальция, который образуется в результате взаимодействия 5.6 л кислорода с

кальцием.

Ответы на вопрос

Отвечает Праздникова Лерочка.

2Ca + O2 = 2CaO
n(O2) = V / Vm = 5.6 л / 22.4 л/моль = 0.25 моль
n(O2) : n(CaO) = 1 : 2, следовательно, n(CaO) = 2 * n(O2) = 0.5 моль
m(CaO) = n(CaO) * M(CaO) = 0.5 моль * (40+16) г/моль = 0.5 моль * 56 г/моль = 28 г
Ответ: m(CaO) = 28 г