при окислении альдегида оксидом серебра(1) в аммиачном растворе выделилось 21,6 г осадка и

образовалась кислота, которая при кипячении с этанолом в присутствии серной кислоты превратилась в 4,4 г соответствующего сложного эфира. определите молекулярную формулу исходного альдегида, если последняя реакция протекает с выходом 60%.

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнарева Елизавета.

Ответ:

HCHO, однако, точность данных невелика, поэтому при решении пришлось предположить, что заместителем является водород

Объяснение:

1. R-COH+Ag2O→R-COOH+2Ag

Количество серебра

n(Ag)=m/M=21,6/108=0,2моль

Количество альдегида или кислоты по уравнению в 2 раза меньше, т.е. 0,1моль

R-COOH+C2H5OH→R-C(O)O-C2H5+H2O

С учётом выхода образовалось эфира

nпракт=nтеор*η=0,1*0,6=0,06моль

Молярная масса эфира

M=m/n=4,4/0,06=73,3г/моль

Молярная масса заместителя R

M(R)=73,3-12*3-16*2-5=0,3г/моль - даже меньше, чем у водорода, но скорее всего это он

HCHO