Массовая доля нитрата натрия в насыщенном при 20°С водномрастворе равна 85%. Вычислите

массуНитрата натрия, которая растворитсяв 200 г воды при этой температуре.​дам 75 баллс реш...

Ответы на вопрос

Отвечает Ваховский Вадим.

Ответ:

m(NaNO3)=1133,3 г

Объяснение:

* по данным других источников растворимость нитрата натрия меньше

Массовая доля вещества находится по формуле

w(NaNO3)=\frac{m(NaNO3)}{m(NaNO3)+m(H2O)} *100\%

Подставим в формулу известные нам величины

85=\frac{m(NaNO3)}{m(NaNO3)+200} *100

Выразим массу нитрата натрия

m(NaNO3)=0,85*(m(NaNO3)+200)

0,15*m(NaNO3)=170

m(NaNO3)=1133,3 г