Определите общее число атомов, которая содержится в 500 граммах Ca(H2Po4)2​


Ответы на вопрос

Отвечает Анна Бушмельова.

Ответ:

дано

m(Ca(H2PO4)2) = 500 g

---------------------------------

N(at) - ?

N(at) = m(Ca(H2PO4)2)) / M(Ca(H2PO4)2) * N(A) * n

n- число атомов в молекуле Ca(H2Po4)2​  , здесь число атомов = 15

Ca(H2PО4)2 = 1 + (1*2+1+1*4)*2 = 15 атомов

M(Ca(H2PO4)2) = 234 г/моль

N(at) = 500 / 234 * 6.02*10^23 * 15 = 193*10^23 at

ответ  193*10^23 at

Объяснение: