при горении 24 г серы образовалось 40 г оксида серы . Вычислите сколько % от теоритической массы

образовалось​

Ответы на вопрос

Отвечает Казмалов Макар.

S + O₂ → SO₂

Дано:

m(S) = 24 г

m(SO₂) = 40 г

Найти:

η - ?

Решение:

n(S) = m/M = 24/32 = 0,75 моль

n(S) = n(SO₂) = 0,75 моль

M(SO₂) = (32+16*2) = 64 г/моль

m(SO₂)(теоретич.) = n * M = 0,74*64 = 48 г

m(SO₂)(практич.) = 40 г (по условию)

η(SO₂) = m(SO₂)(практич.)/m(SO₂)(теоретич.) * 100% = 40/48*100% = 83%

Ответ: 83%