Рассчитайте массу соли, которую можно получить при взаимодействии 4,8г магния с серной кислотой​


Ответы на вопрос

Отвечает Банкетов Егор.
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
n(Mg) = m/M = 4.8 / 24 = 0.2 моль
n(MgSO4) = 1 * 0.2 = 0.2 моль
m(MgSO4) = n*M = 0.2 * (24+32+16*4) = 24 г