напиши уравнения реакции характеризующих химические свойства CO2,K2O,H2SO4,NaOH,Cu(OH)2​Помогите

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Пустова Юля.

Ответ:

Кислотный оксид CO2:

CO2+Li2O=Li2CO3 с основным оксидом

CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O с основанием

СО2+Н2О=Н2СО3 с водой

Основный оксид К2О:

К2О+Н2О=2КОН с водой

К2О+2NO2=2KNO3 с кислотным оксидом

К2О+2HNO3=2KNO3+H2O с кислотой

Кислота H2SO4:

H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O c основанием

Н2SO4+BaCl2=BaSO4+2HClс солью

H2SO4+Li2O=Li2SO4+H2O с основным оксидом

H2SO4+Ca=CaSO4+H2 с металлом

Щелочь NaOH:

NaOH+CuCl2=Cu(OH)2+NaCl2 с солью

6NaOH+P2O5=2Na3PO4+3H2O с кислотным оксидом

3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O с кислотой

Основание Сu(OH)2:

Cu(OH)2+H2SO4=CuSO4+2H2O с кислотой

Сu(OH)2+CO2=CuCO3+H2O c кислотным оксидом

Cu(OH)2+K2CO3=2KOH+CuCO3 с солью