Составить ионные уравнения! Ba-> BaO-> Ba(OH)2-> Ba(No3)2 P-> P2O5-> H3PO4->

Na3PO4 Очень надо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ночевнова Ульяна.

Ответ:

Объяснение:

1) 2Ba + O2 = 2BaO

  BaO + H2O = Ba(OH)2

   BaO + H2O = Ba(2+) + 2OH(-)

 Ba(OH)2 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + 2H2O

Ba(2+) + 2OH(-) + 2H(+) + 2NO3(-) = Ba(2+) + 2NO3(-) + 2H2O

H(+) + OH(-) = H2O

2) 4P + 5O2 = 2P2O5

 

P2O5 +3 H2O = 2H3PO4

 P2O5 + 3H2O = 6H(+) + 2PO4(3-)

H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O

3H(+) + PO4(3-) + 3Na(+) + 3OH(-) = 3Na(+) + PO4(3-) + 3H2O

H(+) + OH(-) = H2O