Навеску мрамора массой 421,05 г. обработали соляной кислотой массой 1460 г. Для поглощения

выделившегося газа потребовалось 10%-й раствор гидроксида натрия массой 1600 г. Определите концентрацию соляной кислоты,учитывая, что мрамор содержал 95% чистого карбоната кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Анастасия.

1. Определение массы и количества вещества карбоната магния:
m(MgCO3) = 421.05*0.95 = 400 г
n(MgCO3) = 400/84.32 = 4.74 моль
2. Определение массы и количества вещества гидроксида натрия:
m(NaOH) = 1600*0,1 = 160
n(HCl) = 160/40 = 4 моль
3. Вышеприведённые расчёты показывают, что реакция углекислого газа со щёлочью протекала до образования гидрокарбоната натрия, т. е. количество вещества углекислого газа и мрамора составило 4 моль (в противном случае потребовалось бы в 2 раза больше щёлочи) . Растворение мрамора в соляной кислоте с выделением углекислого газа протекает по уравнению:
MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + CO2 + H2O
Следовательно, раствор соляной кислоты содержал 8 моль хлороводорода или (8*36,5) = 292 г HCl
4. Определение массовой доли хлороводорода в растворе.
w(HCl) = 292/1460 = 0.2 (20%)