Вычисли количество вещества и массу фосфора, необходимого для получения оксида фосфора(5), массой

28,4 г

Ответы на вопрос

Отвечает Солодухина Ангелина.

4P + 5O2 = 2P2O5


n(P)=4*n(P2O5)/2 =(4*m/M)/2 =4*m/2M =2m/M =56.8/142 =0.4 (моль)


m(P)=nM=0.4*31=12.4 (г)