Який об'єм повітря використано на спалювання 6.8г гептіну?


Ответы на вопрос

Отвечает Решетникова Диана.

m(C7H12) = 6.8 g

V(п-ря) - ?

N(C7H12) = 6.8 / 96 = 0.07 mol

0.07 mol x mol

C7H12 + 10O2 → 7CO2 + 6H2O

1 mol        10 mol

1:0.07 = 10:x

x = 0.7

V(O2) = 0.7 * 22.4 - 15.68 l

V(п-ря) = 15.68 * 4 = 62.72 l

умножили на 4, так как кислород являет собой лишь +- 24 процента от всего воздуха, а надо найти объем воздуха, а не кислорода.