3. Охарактеризуйте важнейшие химические свойства основных оксидов. Составьте уравнения реакций:

а) оксида натрия с водой; б) оксидажелеза(ІІ) с соляной кислотой; в) оксида лития с оксидом фосфора(V).Назовите образующиеся вещества.​

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Ответ:

Основные оксиды реагируют с кислотными и амфотерными оксидвми, кислотами, амфотерными гидроксидами, металлами(если в простом веществе активнее), водой(если образуется щелочь)

a. na2o+ 2h2o = 2naoh образуется щелочь

б. feo + 2hcl = fecl2 + h2 образуеься соль (зеленеющий осадок) и газ - водород

в. 3li2o + p2o5 = 2li3po4 образуется соль