1. В пробирку с раствором сульфида натрия Добавьте несколько капель нитрата медиц) или нитрата

свинца(II). 2 в пробирку с раствором сульфита натрия Добавьте 1 мл раствора серной задания. 1. Отметьте признаки проведенных вами химических реакций. 2 Составьте уравнения реакций в молекулярном, ионном и сокращенном ионном кислоты виде. MOMO Pacope

Ответы на вопрос

Отвечает Дубова Даша.

Ответ:

1.1 Выпадает чёрный осадок

1.2 Cu(NO3)2+Na2S=CuS↓+2NaNO3

Cu(2+)+2NO3(-)+2Na(+)+S(2-)=CuS+2Na(+)+2NO3(-)

Cu(2+)+S(2-)=CuS

2.1 Выделяется газ с резким запахом

2.2 Na2SO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+SO2↑

2Na(+)+SO3(2-)+2(H+)+SO4(2-)=2Na(+)+SO4(2-)+H2O+SO2

SO3(2-)+2H(+)=H2O+SO2

Объяснение:

1. Качественная реакция на некоторые тяжёлые металлы(медь, свинец, ртуть) - с растворами сульфидов, выпадает чёрный осадок.

2. Более сильная кислота вытесняет более слабую из её соли.