Вычислить сколько литров оксида серы 4можно получать из 0,6кг пирита содержащего 10% примесей

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Юхно Кирилл.

Ответ:

г хл

2FeS2 +7O2= 4SO2 + 2Fe2O3

масса примесей = = 1000 * 0,16=160г

масса чистого сульфида железа = 1000-160=840г

кол-во вещества сульфида = 840/120 =7моль

По уравнению химическая реакция оксида скеры образуется в 2 раза больше

значит его кол-во = 7*2 =14 моль

Объем = 14*22,4 = 313,6л

1 0