Насичений при температурі 75 градусів розчин масою 80 грам міститься 50г.Яка розчинність солі при

даній температурі?​

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдовская Дарья.

Надеюсь, что 50 г в условии, это 50 г соли, а не воды

Находим массу воды в данном растворе:

80 - 50 = 30 г

Растворимость вещества в воде показывает сколько граммов данного вещества растворимо в 100 г воды.

Составляем  пропорцию:

30 г воды ----------------- 50 г соли

100 г воды ---------------- Х г соли

Х = 100 *50/30 = 166,67

Ответ: 166,67 г соли в 100 г воды