Какой объем водорода ( при н.у.) выделится при взаимодействии 38г магния с соляной кислотой.​


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Лена.

Объяснение:

Дано:

m(Mg) = 38 г.

Найти:

V(H2) - ?

Решение:

Составим УХР по условию задачи:

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

Найдем количества вещества магния:

n(Mg) = m / M = 38 / 24 = 1,6 моль

M(Mg) = 24 г/моль

Составим пропорцию по УХР:

n(Mg) : n(H2) = 1 : 1

n(H2) = 1,6 моль

Найдем объем водорода:

V(H2) = n * Vm = 1,6 * 22,4 = 35,84 л.

Ответ:  35,84 л.