Рассчитайте массу 0,3 моли Na2O


Ответы на вопрос

Отвечает Абдусалимов Юсуф.

Ответ:

Дано:

n(Na2O)= 3 моль

Найти :

m(Na2O)-?

Решение:

m= M*n

M(Na2O) = (23*2) + 16 = 62 г/моль

m= 62 г/моль * 3 моль = 186 г.

Ответ: m(Na2O)=18.6г.

Объяснение:

Отвечает Шатов Александр.
1) Для начала нужно узнать молекулярную массу натрий оксида:
Mr ( Na2O ) = 2 • 23 + 1 • 16 = 62

2) Теперь чтобы посчитать массу нужно молекулярную массу помножить на количество вещества:
m ( Na2O ) = 62 • 0,3 = 18,6 грамм