СРОЧНО, ДАЮ 40 БАЛЛОВ 3. Вычислите массовые доли элементов в следующих веществах:а) оксид азота

(если известно, что в молекуле оксида азота на один атом азотаприходится два атома кислорода);б) сероводород (в его молекуле на два атома водорода приходится один атом серы);в) оксид фосфора (в каждой молекуле этого оксида на два атома фосфора при-ходится пять атомов кислорода).​

Ответы на вопрос

Отвечает Ерошенко Ника.

Ответ:

а) 30%, 70%; б) 94%, 6%; в) 44%, 56%

Объяснение:

а) данный оксид либо NO2, либо N2O4 (димер NO2) ; Расчитаем для каждого случая;

1) w(N) = N(N) *M(N) /M(NO2) = 14/46 = 0.3;

2) w(N) = 28/ 92 = 0.3, как видим, от количества атомов доля азотатне зависит, так как соотношенре масс сохраняется; w(O) = 1-0.3 = 0.7

б) вещество - H2S;

w(S) = N(S) * M(S) /M(H2S) = 32/34 = 0.94, w(H) = 1-0.94 = 0.06

в) вещество - P2O5(либо его димер P4O10), так как мф уже знаем, что, массовая доля для димеров такая же, как и для стандарнтых вещств, считаем массовую долю по P2O5;

w(P) = N(P) * w(P) /M(P2O5) = 62/142 = 0.44, w(O) = 1-0.44 =0.56