составьте химическую формулу сахарозы, зная, что в состав её молекулы входят 12 атомов углерода, 22

атома водорода и 11 атомов кислорода. Рассчитайте относительную молекулярную массу этого вещества и массовые доли образующих его элементов.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Янина.

Ответ:

Объяснение:

С12H22O11

Mr(C12H22O11) = 12*12 + 1*22 + 16*11 = 342

W(C) = Ar(C) *n / Mr(C12H22O11)  *100% = 12*12 / 342  *100% =42%

W(H) = Ar(H)*n / Mr(C12H22O11)  *100% = 1*22 / 342  *100% = 6%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(C12H22O11)  *100% = 16*11 / 342  *100% = 52%

1 0