Предложите схему анализа соли — сульфата меди ( II ). Напишите уравнения необходимых реакций в

молекулярном и ионном виде.​

Ответы на вопрос

Отвечает Некрасова Катя.

Ответ:

Объяснение:

Определение ионов меди:

СuSO₄ + 2NaOH = Cu(OH)₂↓ + Na₂SO₄

Cu²⁺ + SO₄²⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂↓ + 2Na⁺ + SO₄²⁻

Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂↓

Определение сульфат-ионов:

CuSO₄ + BaCl₂ = CuCl₂ + BaSO₄↓

Cu²⁺ + SO₄²⁻ + Ba²⁺ + 2Cl⁻ = Cu²⁺ + 2Cl⁻ + BaSO₄↓

Ba²⁺ + SO₄²⁻ = BaSO₄↓