cравните кислотно-основные и окислительно-восстановительные свойства оксидов углерода (II, IV).

Уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Васин Вася.

Ответ:

Основные свойства гидроксида алюминия выражены слабее, чем у гидроксида магния, а кислотные - сильнее.

Гидроксид алюминия – типичный амфотерный гидроксид. С кислотами он образует соли, содержащие катион алюминия, со щелочами – алюминаты:

Al(OH)3 + 3HCldilute = AlCl3 + 3H2O;

Al(OH)3+ NaOH = NaAlO2 + 2H2O.

При взаимодействии гидроксида алюминия с водными растворами щелочей образуются гидроксоалюминаты:

Al(OH)3 + NaOHconc = Na[Al(OH)4].

При стандартных условиях гидроксид магния представляет собой аморфное вещество. В воде растворяется незначительно, является основанием средней силы. Реагирует с кислотами:

Mg(OH)2 + 2HCl = MgCl2 + 2H2O

Также магниевый гидроксид взаимодействует с концентрированными горячими растворами щелочей. При этом образуются гидроксомагнезаты. Примеры:

Mg(OH)2 + 2NaOH (основание натрия) = Na2(Mg(OH)4)

Mg(OH)2 + Sr(OH)2 (основание стронций) = Sr(Mg(OH)4)

Объяснение:

Чем помог тем смог если не правильно прости школу год назад закончил.