Будь ласка допоможіть . Розв'яжіть будь ласка правильно . Сильно прошу , дуже треба Кристалогідрат

К у своєму складі містить w(Fe)=20,144% , w(S)=11,511%,w(O)=63,309% а також ще містить елемент А. Визначити формулу кристалогідрату , провівши необхідні обчислення.

Ответы на вопрос

Отвечает Хомко Андрей.

1) Так это кристаллогидрат, то элемент А - это гидроген и его в кристалллогидрате:

ω(Н) = 100 - (20,144 + 11,511 + 63,309) = 5,036%

2) Возьмём 100 г данного кристаллогидрата,  тогда в данной порции будет содержаться: феррума - 20,144 г, сульфура - 11,511 г, оксигена - 63,309 г, гидрогена - 5,036 г.

Зная массы 1 моля атомов каждого элемента, находим их соотношение в кристаллогидрате:

Fe  :  S  :  O  :  H = (20,144/56)  :  (11,511/32)  :  (63,309/16)  :  (5,036/1)

Fe  :  S  :  O  :  H = 0,36 : 0,36 : 3,96 : 5,036

Делим каждое число на 0,36, получаем:

Fe  :  S  :  O  :  H = 1  :  1  :  11  :  14

То есть в молекуле кристаллогидрата: феррума - 1 атом, сульфура - 1 атом, оксигена - 11 атомов, гидрогена - 14 атомов.

Формула кристаллогидрата;

FeSO₄*7H₂O