Помогите пожалуйста, как определить эквивалентность серы в H2SO4


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Максим.

Ответ:

H2SO4 – серная кислота Эквивалентное число кислоты равно основности кислоты (числу протонов Н (+) кислоты) . z(H2SO4) = x(H) = 2, где х (Н) = 2 – число протонов кислоты Фактор эквивалентности серной кислоты fэкв (H2SO4) = 1/z(H2SO4) = 1/2 Поскольку фактор эквивалентности серной кислоты равен 1/2, то эквивалент серной кислоты.

Объяснение: