Определите объем воздуха, необходимый для сгорания 1,12 л пропана (н.у.). Объемная доля кислорода в

воздухе составляет 21 %. Все объемы приведены к нормальным условиям

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Соня.

Ответ:

дано

V(C3H8) = 1.12 L

---------------------

V(возд) - ?

C3H8+5O2-->3CO2+4H2O

Находим по УХР объем кислорода

V(C3H8) / n(C3H8)  = V(O2) / 5n(O2)

V(O2) = 1.12 * 5 / 1 = 5.6 L

V(возд) = V(O2) * 100% / 21% = 5.6 * 100% / 21% = 26.67 L

ответ 26.67 л

Объяснение: