Для проведения эксперимента предложены следующие реактивы: растворы сульфата магния, нитрата

серебра, серной кислоты, хлорида бария и нитрата натрия. Используя необходимые вещества только из этого списка, получите в результате проведения двух последовательных реакций раствор азотной кислоты. Подготовьте лабораторное оборудование, необходимое для проведения эксперимента. Проведите реакции в соответствии с составленной схемой превращений. Составьте схему превращений, в результате которых можно получить указанное вещество. Запишите уравнения двух реакций. Для второй реакции составьте сокращённое ионное уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Король Сережа.

1)MgSO4+Na2CO3=MgCO3↓+Na2SO4

2)MgCO3+2HCl=MgCl2+CO2↑+H2O

MgCO3+ 2H+ =H2O+CO2↑+Mg2+

К сульфату магния добавляем карбонат натрия, получаем в осадке нерастворимый карбонат магния. Затем отделяем карбонат магния и добавляем к нему соляную кислоту. Она вытесняет карбонат ионы, и получаем раствор хлорида магния