Составить молекулярные, полные и краткие уравнения реакций в растворах: а)сульфата меди(2) и

гидроксида натрия б)гидроксида лития и серной кислоты в)карбоната калия и азотной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Павел.

Ответ:

Объяснение:

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 ↓+ Na2SO4

Cu(2+) + SO4(2-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓ + 2Na(+) + SO4(2-)

Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2

2LiOH + H2SO4 = Li2SO4 + 2H2O

2Li(+) + 2OH(-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2Li(+) + SO4(2-) + 2H2O

H(+) + OH(-) = H2O

K2CO3 + 2HNO3 = 2KNO3 + CO2↑ + H2O

2K(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2NO3(-) = 2K(+) + 2NO3(-) + CO2↑ + H2O

CO3(2-) + 2H(+) = CO2↑ + H2O