даны вещества : магний , вода , оксид серы 4, оксид кальция , гидроксид меди 4 , хлорид цинка и

карбанат натрия . записать возможные реакции с соляной кислотой​

Ответы на вопрос

Отвечает Мадиянов Нұржан.

Ответ:

2HCl + Mg= MgCl2 + H2

2HCl + CaO = CaCl2 + H20

2HCl + Mg(OH)2 = MgCl2 + 2H20

2HCl + CaCO3 = CaCl2 + H2CO3