Рассчитайте объём этана (н. у.), который можно получить при взаимодействии иодметана массой 42,6 г

с натрием. (Ответ: 3,36 л.)

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анюта.

2CH3I+2Na-C2H6+2NaI
n(CH3I)=42,6/142=0.3
n(Na)=30/23=1.3
42.6/2*142=x/22.4
x=42.6*22.4/1*142=3.36л