Помогите мне с химией, пожалуйста 1. Составить формулу соединения магния и хлора 2. Рассчитать

его молекулярную массу 3. Составить уравнение получения этого соединения из простых веществ 4. Рассчитать массу продукта реакции, если в реакцию вступило 100 гр. газообразного реагента

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Денис.
1) MgCl2
2) Mr= 24+35.5*2 = 95 г/моль
3) Mg + Cl2 = MgCl2
4) газообразный продукт - Сl2, его масса равна 100 грамм, молярная - 71 грамм/моль
n(Cl2)=m/M
n(Cl2)= 100/71= 1,4 моль
n(MgCl2)=n(Cl2)=1,4 моль
m(MgCl2)= M*n
m(MgCl2)= 95*1,4= 133 грамма