Определите число атомов углерода в алкене, плотность паров которого по водороду равна 35


Ответы на вопрос

Отвечает Биличенко Виктория.

Ответ:

Поскольку общая формула алканов CnH2n+2, то молярная масса в общем виде равна M(CnHn+2)=12*n+1*(2*n+2)=14*n+2. Для водорода M(H2)=2. По условию M(CnHn+2)/M(H2)=(14*n+2)/2=7*n+1=22, тогда n=3, и формула алкана C3H8(пропан)

Объяснение:

надеюсь помогла