СРОЧНОО! 100 баллов!!!При взаимодействии 1,6г магния и 12 г серной кислоты выделился водород

(н.у.). Вычислить объем водорода (л). (Запишите число с точностью до десятых).

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Максим.

Ответ:

дано

m(Mg) = 1.6 g

m(H2SO4) = 12 g

------------------------

V(H2) - ?

M(Mg) = 24 g/mol

n(Mg) = m/M = 1.6 / 24 = 0.07 mol

M(H2SO4) = 98 g/mol

n(H2SO4) = m/M = 12 / 98 = 0.12 mol

n(Mg) < n(H2SO4)

Mg+H2SO4-->MgSO4+H2

n(Mg) = n(H2)

V(H2) = n(H2) * Vm = 0.07 * 22.4 = 1.568 L

ответ 1.568 л

Объяснение: