Помогите пожалуйста, напишите с подробным объяснением!! даю 45 баллов!! Написать ионные уравнения

следующих реакций1. K2S + 2HCl = 2KCl + H2S↑.2. Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2↑3. 3СaCO3 + 2H3РO4 = Са3(PO4)2↓ + 3H2O + 3CO2↑

Ответы на вопрос

Отвечает Аникин Лёха.

Ответ:

Объяснение:

1) K2S + 2HCl = 2KCl + H2S↑

2K(+) + S(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2K(+) + 2Cl(-) + H2S↑

2H(+) + S(2-) = H2S↑

2) Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + CO2↑ + H2O

2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2NO3(-) = 2Na(+) + 2NO3(-) + CO2↑ + H2O

CO3(2-) + 2H(+) = CO2↑ + H2O

3) 3CaCO3 + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2↓ + 3CO2 + 3H2O

3CaCO3 + 6H(+) + 2PO4(3-) = Ca3(PO4)2↓ + 3CO2 + 3H2O